Перейти к содержимому


Фотография

Вера, Религия, Эволюция, Наука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 919

#81 khaukirill

khaukirill

    Добытчик угля

  • Пользователи
  • Сообщений: 301

Написал 10.05.2012 - 21:38

<censored> там сложного, когда колония слишком большая, а кушать слишком мало - лишние клетки отбрасываются в безвестность, а т.к. клетки в центре только жрут и размножаются, то они и лишние. Продолжу мой цикл прохладных былин завтра, баюшки пора.

#82 Frikky

Frikky

    Странник

  • Пользователи
  • Сообщений: 77

Написал 10.05.2012 - 21:40

А я спросил как у колонии одноклеточных симбионтов образовались половые клетки.

Половое разделение появилось как ещё один инструмент естественного отбора. Размножаться стало сложнее => выживали только сильнейшие => профит, эволюция пошла быстрее, снизилась численность популяции, всем хватает нямки. А вот о самих подробностях его появления ничего неизвестно.

#83 Aquilo

Aquilo

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2338

Написал 10.05.2012 - 21:50

<censored> там сложного, когда колония слишком большая, а кушать слишком мало - лишние клетки отбрасываются в безвестность, а т.к. клетки в центре только жрут и размножаются, то они и лишние. Продолжу мой цикл прохладных былин завтра, баюшки пора.

Ты сейчас говоришь о одноклеточных как о каких то The Setlers... Клетки в центре, могу либо поразиировать, либо умереть. Благодаря какому механизму они могут стать половыми, то есть (буду напоминать школьный курс биологии) запишут в свое ядро информацию днк всех остальных "профессий" колонии? Мне неизвестен ни один алгоритм передачи днка между клетками (кроме иглы). Ну вот пока писал, появился еще один аватар всемогущего Кэпа...

Скрытый текст

Специально не удалял свою цитату. Как наличие пола связанно с появлением половых клеток (в значении клеток ответственных за размножение, ну можно назвать их детородными) Про половое разделение еще никто не говорил, мы пока многоклеточное создать не можем. И да Невероятность нашего мира (специальность тысяч законов) так никто и не опровергает...
Истинная гармония лежит между Абсолютной гармонией и Абсолютным хаосом

#84 Frikky

Frikky

    Странник

  • Пользователи
  • Сообщений: 77

Написал 10.05.2012 - 21:56

Про половое разделение еще никто не говорил, мы пока многоклеточное создать не можем.

Видимо невнимательно прочла твоё сообщение =_= Про сборку многоклеточных есть только предположения. Сколько не пытались подтвердить хоть одно из них, выходит фейл

И да Невероятность нашего мира (специальность тысяч законов) так никто и не опровергает...

А зачем опровергать? И так всё ясно

#85 Aquilo

Aquilo

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2338

Написал 10.05.2012 - 22:05

Видимо невнимательно прочла твоё сообщение =_=

Да ладно, просто тут подряд несколько человек не прочитали...

Про сборку многоклеточных есть только предположения. Сколько не пытались подтвердить хоть одно из них, выходит фейл

Про это я и говорю, не фейловых теорий нет.

А зачем опровергать? И так всё ясно

И еще раз, про это я и говорю.
Истинная гармония лежит между Абсолютной гармонией и Абсолютным хаосом

#86 Frikky

Frikky

    Странник

  • Пользователи
  • Сообщений: 77

Написал 10.05.2012 - 22:06

Так что, мир, дружба, суперпозиция, посоны?Тогда ждём ещё аргументов против :3

#87 Охар

Охар

    Добытчик обсидиана

  • Пользователи
  • Сообщений: 1292
  • Ник в Minecraft:
    Ohar

Написал 10.05.2012 - 23:59

Я вам так скажу, пацаки.

Что наука, что религия не могут объяснить некоторое количество корневых моментов. Например, они обе не могут ответить на вопросы: «Откуда взялась Вселенная?», «Где проходит грань между живым и неживым?» и подобные.

Наука уткнулась в Большой Взрыв и не знает (и вряд ли узнает) что было до него. А ничего быть не могло, это нелогично. Религия пафосно заявляет что-де мир создан Всевышним, но скромно умалчивает, кто он собственно такой и откуда взялся. Ответ приверженцев религии «Он всегда был» ничуть не лучше, чем ответ научников «Большой взрыв произошёл из ничего».

Не выдерживают никакой критики объяснения зарождения жизни обеими сторонами.
Научное «Молнией так переебашило раствор аминокислот, что они сложились в живую клетку» опять же ничем не лучше, чем «Всевышний, вдруг взял и начал лепить живых существ». Особо хочется затронуть вопрос доисторических существ типа динозавров, тут религия вообще сливается, потому что она долгое время считала эти останки человеческими, типа первых божьих не особо удачных людей.

По факту нет ни доказательств существования, ни доказательств не существования Бога. И мы снова возвращаемся к вопросу веры, потому что на самом деле это просто две системы взглядов на мир и каждый выбирает ту, что ему по душе. Можно верить в религию, можно в науку. Некоторые верят в деньги, кто-то верит в людей, а другой верит в себя. Суть не важно, мы все верим и не можем без этого.
Скрытый текст


Тут упоминали Библию. Очень толковая книга, рекомендую. Нудноватая временами. Но там есть много дельных мыслей. А к религии она относится весьма опосредованно. Никогда не понимал, почему её считают чуть ли не символом христианства.

В корне не согласен с Плеерметом, который утверждает что невозможны самоорганизующиеся сложные системы просто потому что типа клетка это сложно, а гной — нет и, дескать, поэтому она сама из него не получится. Это вообще очень философский вопрос — что считать сложным, а что — простым? По факту там и там одинаковое количество протонов, нейтронов, электронов сиречь элементарных частицев. Там — система и там — система. И, смотря изнутри, это системы одинаковой сложности. Просто та устроена так, а та — эдак. Человек ничуть не разумнее астероида, а клетка не сложнее куска гранита. Это просто мы так привыкли считать. А, собственно, почему бы это так должно было быть?

З. Ы. тут выше писали дуристику про мышей, теряющих в весе. Господа, в весе теряет человек эти 3–5 грамм и это не душа, а последний выдох воздуха из лёгких, которых уже не держат мышцы. Мыши тоже его теряют, но, соответственно, много меньше и вряд ли это доли миллиграмма кто-то измерял.

Белым прямым — мнение пользователя форума.
Зеленым курсивом — мнение модератора.
Цитаты:

Скрытый текст


#88 MetroiD

MetroiD

    Добытчик светокамня

  • Пользователи
  • Сообщений: 3300
  • Откуда: FROM ZEBES

Написал 11.05.2012 - 00:07

Так-то охар прав, И я добавлю...Малость науки ещё...Учёные проводили эксперимент, Создали условия как на земле в древние времена(бульон живой, да, все должны знать)там были исключительно аминокислоты ну вода, газы итд, как на земле короче...Вооот, они оч много всякой байды творили на протяжении нескольких лет(ускоряли всяческими образами процессы реакций) Облучали радиацией, долбили молниями, и о чудо... Мы возымели толи белок, толи очень сложное вещество(из достаточно простых, кстати) Так почему же жизнь не появилась так, раз естесственными способами аминокислоты и подобное могут сложится в более сложные системы...К чему я это?Ах да... Вера в бога, есть ни что иное как внушение людям морально этических норм, добра и прочего, что должен иметь каждый человек, остальное же это обмывание денег и как говорили выше управление стадом...

Obscurell - скайп, вк...
Личность успешно существует...
 


#89 Aquilo

Aquilo

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2338

Написал 11.05.2012 - 06:29

«Всевышний, вдруг взял и начал лепить живых существ». Особо хочется затронуть вопрос доисторических существ типа динозавров, тут религия вообще сливается, потому что она долгое время считала эти останки человеческими, типа первых божьих не особо удачных людей.

По сути согласен со всем постом кроме этого куска, если есть Бог, то он мог создать жизнь, бахнула молния и из аминокислот появилось сразу многоклеточное в котором заложена программа эволюции до человека.
ЗЫ на модеров не распростереться ограничение в 20 цветных символов, это утверждение...

Скрытый текст

Не совсем так, они из аминокислот белок получили, до простейшего им как отсюда до марса, причем пешком...
Истинная гармония лежит между Абсолютной гармонией и Абсолютным хаосом

#90 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 11.05.2012 - 13:24

Это вообще очень философский вопрос — что считать сложным, а что — простым?

Такие вопросы решаются сравнением. И камень явно проще чем живой организм. Потому что он не двигается, не растет, не ест, не размножается, и у души не больше чем у корейских MMO. Даже если смотреть на уровне частиц. Хаотичная система вроде винегрета атомов в камне проще, чем в живом организме, в котором частицы упорядочены.

Господа, в весе теряет человек эти 3–5 грамм и это не душа, а последний выдох воздуха из лёгких, которых уже не держат мышцы. М.

Я конечно не думаю, что душа вообще имеет вес, но имхо человек не потеряет и грамма массы при выдохе. Воздух в теле то не закрыт герметично. Вот взять например ведро. В нем есть воздух. А теперь мы сожмем его в прессе в куб. Воздуха в нем уже нет. Но разве масса изменилась?

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#91 aspid

aspid

    Добытчик обсидиана

  • Пользователи
  • Сообщений: 1363
  • Откуда: Суровая, холодная. Сибирь морозная.

Написал 11.05.2012 - 13:37

Мне одному кажеться странным, что в большенстве мировых религий боги добрые и хорошие? Например в древнегреческой мифологии боги олицетворяли собой положительные качества человека и явления природы, но и отрицательные качества человека и пороки. Например мой любимый бог Дионис, он олицетворял собой страсть человека к вину, похмелье и пьяное беспамятство, но он в тоже время покровительствовал виноделам, поэтам и актерам.
Steam
Скрытый текст

#92 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 11.05.2012 - 13:51

Кэп намекает, что если Бог единый, то и олицетворяет он все и сразу.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#93 genaplus

genaplus

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1547
  • Откуда: вот оттуда.

Написал 11.05.2012 - 13:51

да, если бы было можно, то я бы к старым древнегреческим богам откатился.

#94 Andrey_M

Andrey_M

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2210

Написал 11.05.2012 - 13:55

"Воздуха в нем уже нет. Но разве масса изменилась?"Если из пространства сжатия воздух не вышел, то масса не изменится, а если вышел, то не изменится.И да, мозг - это не просто куча молекул с душой, плеермет. По твоей логике, можно напихать в мозг кучу говна, извиняюсь, и туда же поместить душу.И по твоей логике, этот чеолвек будет нормальным.
Для форумчан можно просто Андрей.

Цитаты:
Скрытый текст

#95 genaplus

genaplus

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1547
  • Откуда: вот оттуда.

Написал 11.05.2012 - 13:56

мозг это нейронный компутер.набор первичных команд - подсознание.сознание - как бы ОС.

#96 Andrey_M

Andrey_M

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2210

Написал 11.05.2012 - 14:02

генаплюс, ты прав.......Такое про Бога в neverwinterNights 2 было в сюжете написано.Типа, что после смерти душа человека уходит к тому богу, в которого человек верил.
Для форумчан можно просто Андрей.

Цитаты:
Скрытый текст

#97 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 11.05.2012 - 14:03

По твоей логике, можно напихать в мозг кучу говна, извиняюсь, и туда же поместить душу. И по твоей логике, этот чеолвек будет нормальным.

Если честно, даже не представляю через какие логические выводы ты к этому пришел. Уж точно не из моих постов.

мозг это нейронный компутер. набор первичных команд - подсознание. сознание - как бы ОС.

Не подойдет. Ибо компьютер это более низкий уровень, чем ОС.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#98 alexamio

alexamio

    Муррр :3

  • Пользователи
  • Сообщений: 5855
  • Ник в Minecraft:
    alexamio
  • Откуда: Томск

Написал 11.05.2012 - 14:04

Мне кажется, или разговоры про религию всегда настолько философские, что ничем хорошим все равно не кончатся? В чем суть треда, г-спда?

Представление, что мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши,

— Марсель Пруст, «В поисках утраченного времени», книга вторая: «Под сенью девушек в цвету».

Кому-то деревья дороже леса, а я – государственник. И переубеждать меня – бессмысленно.

 

Скрытый текст

#99 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 11.05.2012 - 14:06

В том, что-бы писать на форуме который сделан для того что-бы в нем писали.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#100 Andrey_M

Andrey_M

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2210

Написал 11.05.2012 - 14:13

"Мне кажется, или разговоры про религию всегда настолько философские, что ничем хорошим все равно не кончатся? В чем суть треда, г-спда?"А чем они кончатся? ПРидёт сатана и забанит всех?
Для форумчан можно просто Андрей.

Цитаты:
Скрытый текст


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных