Перейти к содержимому


Фотография

Программистов трэд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#261 Nomadd

Nomadd

    Добытчик алмазов

  • Пользователи
  • Сообщений: 578

Написал 28.12.2012 - 14:41

Нужна помощь(Visual Studio 2010).Я пытаюсь записать в файл строку с аргументами.Т.е. чтобы было так:Я пишу в программе writestr(f,"%d",i);И в файл записывается переменная i.Такая функция не работает.
Скрытый текст


#262 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 28.12.2012 - 20:17

Не удивительно. Функция неправильна полностью. Почему бы просто не сделать все намного проще?
Скрытый текст
Это пример записи строки в файл. Добавить сюда шаблон, и это будет работать для любых типов. А вообще, я не понимаю, почему нельзя просто открыть файл одной строкой, второй записать в него все что нужно, и третьей закрыть.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#263 Nomadd

Nomadd

    Добытчик алмазов

  • Пользователи
  • Сообщений: 578

Написал 28.12.2012 - 21:35

А как в эту функцию передачу переменных сделать?Чтобы int i=1; str_to_file("file.txt","%d",i); str_to_file("file.txt","\n%d t",i);Записывало в файл две строки, первая - 1.Вторая - 1 t.Просто записать в файл у меня получилось, но записать значение переменной не получается.

#264 Andrey_M

Andrey_M

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2210

Написал 28.12.2012 - 21:58

Кто-нибудь кроме меня кодит на паскале? Он реально простой и интересный...
Для форумчан можно просто Андрей.

Цитаты:
Скрытый текст

#265 Nomadd

Nomadd

    Добытчик алмазов

  • Пользователи
  • Сообщений: 578

Написал 28.12.2012 - 22:02

Мне только C++ нравится.Паскаль я не изучал.

#266 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 28.12.2012 - 22:04

Нахрена тебе "%d"? Это стиль С, не нужно мешать его с С++.
Скрытый текст
Класс тут чисто для примера. тебе нужны только первые 9 строк. Записывает каждое значение в новую строку, иначе обратно не считать. Если файл потом считывать не нужно, убери "<

Кто-нибудь кроме меня кодит на паскале? Он реально простой и интересный...

Ну я кодю. Turbo Pascal 7.0 + TASM = нормальный графон, мышь, и клава. Но это образовательный язык, большего от него ждать не нужно. P.S. Если интересно. Причина, по которой сишные функции используют "%d" и подобные строковые литерали всего одна. Дело в том, что эти функции принимают произвольное число значений. Но при этом в языке нет никаких средств для получения информации о типах или размерах принимаемых данных. Единственное что есть - указатель на начало данных в памяти. А вот эта самая строка и содержит эту самую информацию. Когда функция находит в строке например "%c", она узнает, что следующий переданный аргумент имеет тип char, и занимает 1 байт (не всегда справедливо).

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#267 KaMiKaZa

KaMiKaZa

    Добытчик дерева

  • Пользователи
  • Сообщений: 184

Написал 28.12.2012 - 22:46

Кто-нибудь кроме меня кодит на паскале? Он реально простой и интересный...

Ну я кодю. [2] А было б вообще прекрасно, если бы нас ещё ему учили на уроках. Учителю хоть не плевать, изучаем урывками на дополнительных занятиях.

#268 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 28.12.2012 - 23:11

Всю учебную программу паскаля можно выразить в текстовом виде на три тетрадные страницы. Остальное - вода, сопли, екшн, левелапы.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#269 KaMiKaZa

KaMiKaZa

    Добытчик дерева

  • Пользователи
  • Сообщений: 184

Написал 29.12.2012 - 10:44

Всю учебную программу паскаля можно выразить в текстовом виде на три тетрадные страницы. Остальное - вода, сопли, екшн, левелапы.

Это понятно. Меня просто сильно огорчает, что за половину десятого класса я не получил ни бита принципиально новой информации. А у нас ещё и профиль, в теории, с информационно-технологическим наклоном.

#270 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 29.12.2012 - 11:05

Я тебя огорчу, в техникуме и институте ты тоже не получишь не бита новой информации, если сам хоть немного занимался ранее программированием.Зато будет бесполезный матан (полезный тоже, но меньше), история, философия, психология, и прочие тавтософии. Большая часть - повторение пройденного в школе, а затем и в техникуме.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#271 HitriyLis

HitriyLis

    Добытчик алмазов

  • Пользователи
  • Сообщений: 598
  • Откуда: Север!

Написал 29.12.2012 - 15:17

Зато будет бесполезный матан (полезный тоже, но меньше), история, философия, психология, и прочие тавтософии. Большая часть - повторение пройденного в школе, а затем и в техникуме.

Это ещё малость: могут устроить проверку остаточных знаний. Ответственность разделяет вся группа.
Прошу называть меня Хитрый Лис или просто, Лис.

У тех, кто пишет понятно, есть читатели; у тех, кто пишет туманно, есть комментаторы.
--Альберт Камю

#272 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 29.12.2012 - 15:54

Проверка такая была у нас вроде.Вот только у нас все как у нас. Не о чем волноваться.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#273 Nomadd

Nomadd

    Добытчик алмазов

  • Пользователи
  • Сообщений: 578

Написал 29.12.2012 - 18:38

Playermet, а если надо записать несколько разных переменных? Не одну, а например сначало текст, после него переменную, во вторую строку 2 переменные и текст, в третью строку 7 переменных.Как тогда функцию изменить?

#274 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 29.12.2012 - 19:07

Никак. Она уже дозаписывает в файл все, что ты в нее передашь.Только <

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#275 stip

stip

    Закалённый ифритами

  • Пользователи
  • Сообщений: 3505
  • Откуда: Москва.

Написал 08.01.2013 - 12:43

Вот значит решил начать с паскаля. Скачал сборку, досбокс встроен, все дела. Вроде бы все нормально. Написал быдлокод:program First; begin write('HELLO'); writeln('WORLD'); writeln('OLOLO!') end.Все хорошо компилируется, но когда нажимаю run то нихрена не происходит. Что за? Кстати, не совсем понял чем отличается write от writeln?

#276 Minik

Minik

    Опечаленный гастами

  • Пользователи
  • Сообщений: 2908
  • Откуда: Rivendell

Написал 08.01.2013 - 13:11

Вот значит решил начать с паскаля. Скачал сборку, досбокс встроен, все дела. Вроде бы все нормально. Написал быдлокод: program First; begin write('HELLO'); writeln('WORLD'); writeln('OLOLO!') end. Все хорошо компилируется, но когда нажимаю run то нихрена не происходит. Что за? Кстати, не совсем понял чем отличается write от writeln?

1) Нужна задержка экрана. К примеру допиши в конце оператор Readln; 2) Writeln после вывода сообщения переводит курсор на следующую строку. Сейчас твоя программа выведет тебе следующее: HELLOWORLD OLOLO!

#277 stip

stip

    Закалённый ифритами

  • Пользователи
  • Сообщений: 3505
  • Откуда: Москва.

Написал 08.01.2013 - 13:28

Т.е будет примерно так: program First; begin write('HELLO'); writeln('WORLD'); writeln('OLOLO!'); Readlh end.Yep?

#278 Andrey_M

Andrey_M

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2210

Написал 08.01.2013 - 14:03

Readln;В конце ; должна стоять.Ты по чему учишь? По какому учебнику?
Для форумчан можно просто Андрей.

Цитаты:
Скрытый текст

#279 stip

stip

    Закалённый ифритами

  • Пользователи
  • Сообщений: 3505
  • Откуда: Москва.

Написал 08.01.2013 - 14:06

Перед end не обязательно ставить ; , не?

#280 Andrey_M

Andrey_M

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2210

Написал 08.01.2013 - 15:38

Возможно, не надо. Я ставлю.И да, по какому всё-таки учебнику ты учишь паскаль?
Для форумчан можно просто Андрей.

Цитаты:
Скрытый текст


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных