Перейти к содержимому


Фотография

Вера, Религия, Эволюция, Наука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 919

#1 Waillio

Waillio

    Зачарователь

  • Модераторы
  • Сообщений: 1765

Написал 10.05.2012 - 00:06

*
Популярное сообщение!

Хотелось бы спросить у людей, что они на этот счет думают. Раньше я воспринимал Христианского бога как почти сказку, но теперь твердо уверен - все это чушь. Я стал атеистом. Но многие мои знакомые линчуют меня за ересь, неверность и подобное. Мои аргументы они просто пропускают мимо ушей, не считая нужным вслушиваться в них. Прямо как в средние века.
Чью сторону принимаете Вы? Верите ли в существование Бога?
Просто интересно.


Теперь это тред о научноспорах.
  • qapedgob, RoMaNma, andrejpopov и еще 57 это одобряют

#2 Oflor

Oflor

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2327

Написал 10.05.2012 - 00:12

«Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает»
Стивен Уильям Хокинг

#3 Nait

Nait

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1903

Написал 10.05.2012 - 05:27

Может бог и есть где-то там, может и нету его. Дело не в этом. А в том, что человека без веры ничего не держит, он может творить все что хочет. Церковь изначально должна была удерживать человека, направлять его к разумному, доброму, вечному. Мы-то знаем, что фиг кто когда туда сам пойдет, мы те еще свиньи, лучше уж в пучину греха упадем, даже побежим. Так вот, при царе церковь была, в СССР функции направления взяла на себя партия. В итоге, обе эти организации крупно зафейлились, сами прогнив как только можно. Увы.
Скрытый текст

Раньше я тоже сначала верил в бога как в сказку, потом отрицал. Сейчас? Не знаю, наверное, я иду к тому, чтобы начать верить. Без веры плохо жить. Во всяком случае, современная церковь имеет такое же отношение к вере и богу, какое имеет театральная касса к искусству. Так что бьющим поклоны жирному попу, выходящему из мерседеса, вы меня точно не увидите [snowman]
Всё вышесказанное является сугубо моим мнением и не обязательно правильным.

#4 Aquilo

Aquilo

    Тонущий в песках душ

  • Пользователи
  • Сообщений: 2338

Написал 10.05.2012 - 05:32

Кто-то этот мир создал, почему не Бог? Просто не надо представлять Его как хомячка в колесе... Он скорее искра, первоначало, чем двигатель. Законы физики, большой взрыв, космос, это все не опровергает существование Бога. В религиях сотен народов, особенно древних встречается миф, что мир появился из яйца. Что говорят ученые? Большой взрыв. Представьте: Вы шаман племени, которое вчера открыло огонь, на Вас снисходит божественное откровение. Вы видите зарождение мира, большой взрыв и понимаете, что из него появилось Все. Но, вам не известен взрыв, слова такого еще нет. Как объяснить это остальным дикарям? Ну есть нечто маленькое, внутри у него нечто большее, оно сломалось и появилось ВСЕ. Ну как яйцо, а из него мир появился! Ну и как сказал Nait, Вера важна для человека. А атеизм, это не отсутствие веры, это вера в то, что бога нет.

-Как ты относишься к богу? -Как к спартоку -Это как? -Сам он нечего, но вот фанаты у него...

А самое смешное, то молитвы работают... Не раз.
Истинная гармония лежит между Абсолютной гармонией и Абсолютным хаосом

#5 Re_Log_In

Re_Log_In

    Добытчик обсидиана

  • Пользователи
  • Сообщений: 1312

Написал 10.05.2012 - 08:59

Я атеист. Ну не верю я. Нету ни фактов, ни чего. Только библия... да и она у каждого народа своя.
THE TRUTH IS OUT OF THERE
Изображение
Скрытый текст

#6 vantuz

vantuz

    Закалённый ифритами

  • Модераторы
  • Сообщений: 3619

Написал 10.05.2012 - 11:07

с детства христианин(за меня родители выбрали, тогда я еще разговаривать не умел=D) а по сути не верю конкретно во что то, но наличие чего то сверх естественного не отрицаю.
цитаты
Скрытый текст

#7 genaplus

genaplus

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1547
  • Откуда: вот оттуда.

Написал 10.05.2012 - 11:20

скорее всего мысль может быть материальна. это и порождает веру.

#8 Няша

Няша

    Добытчик обсидиана

  • Пользователи
  • Сообщений: 1432

Написал 10.05.2012 - 11:24

Лично я являюсь атеистом. Я не отрицаю, что есть кто-то сильно обгоняющие нас в развитии, и возможно мы назовём их богами. Но как такого бога для меня нет.

#9 genaplus

genaplus

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1547
  • Откуда: вот оттуда.

Написал 10.05.2012 - 11:49

для развития всегда нужен идеал, он может быть вымышленным, или реальным, для кого то слово бог ассоциируется с идеалом, он не обязательно должен быть названным богом, он может быть и безлик, безымянен, но он становится "идолом".

#10 aspid

aspid

    Добытчик обсидиана

  • Пользователи
  • Сообщений: 1363
  • Откуда: Суровая, холодная. Сибирь морозная.

Написал 10.05.2012 - 12:20

Ящитаю Б-г есть, и что он для всех один (ну всмысле Будда, Аллах, Иисус Христос и инопланетяне маски одного Б-г). И я христианин (в 10 лет крестили). А еще я верю в древнегреческих богов, особенно в Диониса.
Steam
Скрытый текст

#11 alexamio

alexamio

    Муррр :3

  • Пользователи
  • Сообщений: 5855
  • Ник в Minecraft:
    alexamio
  • Откуда: Томск

Написал 10.05.2012 - 12:28

Многие верят, потому что так научили, многие - потому что так заведено ///и это не одно и тоже///, потому что не могут многое объяснить, потому что есть на кого надеяться, потому что так проще.У нас так заведено, меня к этому приучили с детства, я многое не могу объяснить, иногда мне не на кого больше надеяться. А вообще, так просто проще.Как бы это неправильно не звучало.

Представление, что мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши,

— Марсель Пруст, «В поисках утраченного времени», книга вторая: «Под сенью девушек в цвету».

Кому-то деревья дороже леса, а я – государственник. И переубеждать меня – бессмысленно.

 

Скрытый текст

#12 Gordon Freem@n

Gordon Freem@n

    Добытчик алмазов

  • Пользователи
  • Сообщений: 975

Написал 10.05.2012 - 12:29

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, чтобы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место.. полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас.. чтоб вы мучались! Горели! Задыхались! Кричали! и плакали! На веки вечные, до скончания времён!…. НО ОН ЛЮБИТ ВАС!Если это лучшее, что бог может сделать — я не впечатлен. © Джордж Карлин

#13 Nait

Nait

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1903

Написал 10.05.2012 - 12:40

...© Джордж Карлин

Есть две категории людей - первые не делают что-то, потому что знают и понимают что так нельзя, а быдло не понимает ничего, кроме угрозы неотвратимости наказания. Увы, раньше вторая категория преобладала в количестве, вот и методы были соответствующие. Как сейчас - не знаю. Наверное, ничего не изменилось.
Всё вышесказанное является сугубо моим мнением и не обязательно правильным.

#14 Waillio

Waillio

    Зачарователь

  • Модераторы
  • Сообщений: 1765

Написал 10.05.2012 - 13:51

Причина того что я не верю в бога проста: Религия была придумана для того что бы люди не заморачивались с тем, что не могут объяснить. Но с течением времени она эволюционировала в более сложную систему, сильнее ''зохавав'' разум людей. В принципе, появление религии и стремление людей к вере в бога вполне естественна. Была. Сейчас, когда наука скачет семимильными шагами, религия УЖЕ не нужна. Потребность отпала, но религия не успела пропасть. Времени мало прошло. Средние века - актуально. Древность - тем более. Современность - не актуально. В будущем, ящитаю, религия будет именно обузой для общества, лишь только впечатлительные люди будут продолжать верить. Пусть сейчас человек не может объяснить еще очень многое, но ведь задан потенциал, задано направление. Надо откинуть суеверия и смотреть трезво на мир, даже если не хочется лишних трудностей с объяснением того или иного события, явления.

#15 wormouse

wormouse

    Добытчик железа

  • Пользователи
  • Сообщений: 496

Написал 10.05.2012 - 13:58

А я в бога не верю. Почему вы думаете, что он есть? Потому что какие-то долбоебы монахи говорят, что он есть? Или потому что кто-то 100500 лет назад видел чудеса Иисуса Христа? Что-то сверхъестественное конечно существует. Что-то вроде души, например. Кстати, этом плане я уважаю саентологов. Это больше "практическая" религия. И верить там ни во что не заставляют. Напоминает смесь практической психологии и религии.
P.S. И прошу: не надо срача по поводу саентологов. За это ведь плюшки от модеров полагаются.
P.P.S. Мне кажется, вера в бога - это снятие с себя ответственности за свои поступки.

#16 genaplus

genaplus

    Зачарователь

  • Пользователи
  • Сообщений: 1547
  • Откуда: вот оттуда.

Написал 10.05.2012 - 13:59

должна быть вера хоть во что то, хоть в бога, хоть в человека, это делает человека сильнее, ведь те же самые учённые, изобретали верят в себя и свои открытия.

#17 Waillio

Waillio

    Зачарователь

  • Модераторы
  • Сообщений: 1765

Написал 10.05.2012 - 14:03

Пожалуйста, верь в то, что ты можешь, верь в себя, свои способности и знания. Верь в способности ученых, верь в науку. Но верить в то, что было придумано много-много лет назад для отвода внимания человека - неправильно, разве нет?

#18 wormouse

wormouse

    Добытчик железа

  • Пользователи
  • Сообщений: 496

Написал 10.05.2012 - 14:04

Вера в человека? В предметы? Генаплюс, что-то я не понял смысла твоей фразы. Изобретатели знают, что их изобретения работают, но при чем тут вера?

#19 Waillio

Waillio

    Зачарователь

  • Модераторы
  • Сообщений: 1765

Написал 10.05.2012 - 14:08

Это образно говоря.

#20 wormouse

wormouse

    Добытчик железа

  • Пользователи
  • Сообщений: 496

Написал 10.05.2012 - 14:11

Все равно звучит странно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных