Перейти к содержимому


Фотография

НИП или NPC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Как правильно? (Расшифровка терминов в первом посте) (53 пользователей проголосовало)

Как правильно? (Расшифровка терминов в первом посте)

  1. Деревня НПС (Транслитерация) (6 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  2. Деревня NPC (35 голосов [64.81%])

    Процент голосов: 64.81%

  3. Деревня НИП (8 голосов [14.81%])

    Процент голосов: 14.81%

  4. Деревня АИП (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Свой вариант (5 голосов [9.26%])

    Процент голосов: 9.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ivan-r

Ivan-r

    Добытчик камня

  • Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Откуда: С русскоязычной Minecraft Wiki

Написал 01.03.2014 - 20:36

  • Поблагодарил: Williamel

#2 Cyxapuk

Cyxapuk

     

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 8706
  • Ник в Minecraft:
    Meegoo

Написал 01.03.2014 - 20:50

Неигровой значит то, что этим персонажем управляет не игрок, а не то, что он находится вне игры.

V6xCzSN.png


#3 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 01.03.2014 - 21:00

"Неигровой персонаж" - правильный перевод. Но вместо "НИП" лучше использовать "NPC". Это вполне устоявшийся и известный всем игрокам термин.
  • Поблагодарил: Sheridan

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#4 Ivan-r

Ivan-r

    Добытчик камня

  • Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Откуда: С русскоязычной Minecraft Wiki

Написал 01.03.2014 - 21:06

И то верно. Но не все это сразу понимают. Термин должен быть простым, а не как гипотенуза, которую на пальцах не покажешь (не пытайтесь мне объяснить!). Хотя где можно увидеть простой термин? Но двусмысленным он точно быть не должен.

Добавленно: Жизнь не постоянна. СССР развалился. Майдан шумит. NPC тоже пора менятся. Если что мы, как красные в своё время, сломаем устоявшееся и поставим своё, забытое старое новое.
Изображение
Изображение
Изображение

#5 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 01.03.2014 - 22:37

NPC тоже пора менятся. ...сломаем устоявшееся и поставим своё, новое.

Но зачем? Это только осложнит ознакомление с игрой.

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#6 Ivan-r

Ivan-r

    Добытчик камня

  • Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Откуда: С русскоязычной Minecraft Wiki

Написал 01.03.2014 - 22:55

Я ещё ни разу не встречал в игре абревиатуры (ух слово) NPC, то есть получается что на ознокомление с игрой это мало влияет. Или я ошибся?
Изображение
Изображение
Изображение

#7 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 01.03.2014 - 23:00

Есть десятки/сотни тысяч русскоязычных игроков, знающих термин NPC. И тут качают они майнкрафт, заходят на нашу wiki, и офигевают от всяких "НИП"ов (и прочих самодельных терминов в случае соблюдения тенденции).

Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#8 DarkSmail

DarkSmail

    Закалённый ифритами

  • Пользователи
  • Сообщений: 3597

Написал 02.03.2014 - 09:00

Я тоже за NPC. Большинство игроков, я думаю, знают этот термин. А про НИП я первый раз слышу.
  • Поблагодарил: Sheridan

#9 Ivan-r

Ivan-r

    Добытчик камня

  • Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Откуда: С русскоязычной Minecraft Wiki

Написал 02.03.2014 - 09:37

Ну ладно. Оставим как есть.
Изображение
Изображение
Изображение

#10 kwasti

kwasti

    Добытчик дерева

  • Пользователи
  • Сообщений: 106

Написал 23.06.2014 - 09:14

"Неигровой персонаж" - правильный перевод. Но вместо "НИП" лучше использовать "NPC". Это вполне устоявшийся и известный всем игрокам термин.

не знаю кто писал вики по определению NPC, но мне кажется это неверный перевод. Не игровой это значит вне игры, персонаж который вообще не участвет в игре.как он может быть не игровым, если им управляет компьютер и он участвует в диалогах, торговле и т.д.?в англоязычной расшифровке:A non-player character (NPC), sometimes known as a non-person character or non-playable characterБлиже перевести будет: не игрока персонаж (НИП).Для себя я NPC трактовал как Non-Player Control, лично мне такая расшифровка абривеатуры понятнее. Тогда в переводе бы звучало как: Персонаж не управляемый игроком или Персонаж управляемый компьютером(ПУК).Но не всегда переводить все дословно, хорошо.Для примера приведу обсуждение локализации игры "EVE", многие игроки просто включали английский, т.к. приборы которые они хорошо знали в переводе звучали просто ужасно, а иногда и не узнаваемо, кто знаком с этой игрой, то знает как много там разных игровых предметов, и прочитав локализованное описание, было вообще не понятно что нужно.Так и тут, если локализация не была проведена с выходом первой версии и игроков не приучили к соответствующим названиям русского языка, то стоит оставить полностью привычные распространенные в компьютерном мире определения.НПЦ (НПС) - во всех играх известно как компьютерный персонаж(общепринятый всеми сленг) и придумывать тут ничего не стоит.так же как и бэдрок, эндерняк, нормальные короткие названия. Тем более мир виртуальный, мало ли как там что может называться.термин АИ больше распространен у программистов, поэтому его лучше оставить им, простым смертным он не всем понятен, тем более АИП.Термин НИП - вообще какой-то уникально придуманный наверно для статей майна. Он больше дает вопросов чем ответов.(хотя видимо у молодежи другое понимание, задал поиск на яндексе, он выдал несколько игр где есть упоминание НИП)

Сообщение отредактировал kwasti: 23.06.2014 - 09:22

Смотрите Мой канал на Youtube. Подписывайтесь, ставьте лайки.
Обзор мода: Advent of Ascension
Обзор мода: Ancient Warefare
Обзор мода: Botania

Новый летсплей С приветом по планетам!
Группа в Контакте
Мои моды:
Kwasti Bust Monsters
Kwasti Advertising


#11 dmenik

dmenik

    Алхимик

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 4284
  • Откуда: Из Мрачных Земель

Написал 23.06.2014 - 10:32

Термин НИП - вообще какой-то уникально придуманный наверно для статей майна. Он больше дает вопросов чем ответов.(хотя видимо у молодежи другое понимание, задал поиск на яндексе, он выдал несколько игр где есть упоминание НИП)

 

Ты удивишься, но это довольно старый термин. Встречал его ещё в Игромании за начало двухтысячных.


fullcatwalk.gif Цитатник:

Скрытый текст

#12 Cyxapuk

Cyxapuk

     

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 8706
  • Ник в Minecraft:
    Meegoo

Написал 23.06.2014 - 11:01

NPC это Non-Playable Character. Дословно "Не играбельный персонаж". Более красиво - неигровой персонаж, т.е. тот, за которого играть нельзя.


V6xCzSN.png


#13 kwasti

kwasti

    Добытчик дерева

  • Пользователи
  • Сообщений: 106

Написал 23.06.2014 - 12:41

Ты удивишься, но это довольно старый термин. Встречал его ещё в Игромании за начало двухтысячных.

я удивлен. В наших кругах более распространено эНПэЦэ некотрые ЭнПиСи.

Смотрите Мой канал на Youtube. Подписывайтесь, ставьте лайки.
Обзор мода: Advent of Ascension
Обзор мода: Ancient Warefare
Обзор мода: Botania

Новый летсплей С приветом по планетам!
Группа в Контакте
Мои моды:
Kwasti Bust Monsters
Kwasti Advertising


#14 Playermet

Playermet

    Олежа :3

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 9368
  • Откуда: Макеевка, ул.Ленина,д.84/16

Написал 23.06.2014 - 13:00

термин АИ больше распространен у программистов

Каких еще программистов? Какой еще термин? Это просто сокращение для Artificial Intelligence (прямой перевод - исскуственный интеллект), которое используют почти все.


Для форумчан можно просто Олег.

Скрытый текст

#15 kwasti

kwasti

    Добытчик дерева

  • Пользователи
  • Сообщений: 106

Написал 23.06.2014 - 15:25

Вот именно искусственный интеллект АИСпроси игрока возрастом до 12 лет про АИ не каждый ответит а вот нпц знают всеДа и взрослое поколение не все знают что такое АИ. С нпц знакомы многие.А вот программисты про АИ знают все.Добавлено спустя 2 минуты:

Каких еще программистов? Какой еще термин? Это просто сокращение для Artificial Intelligence (прямой перевод - исскуственный интеллект), которое используют почти все.

И потом в этом топике мы обсуждаем перевод для всех игроков и АИП выглядит совсем не понятноНпц или нпс куда понятнее при чем всем поколениямА вообще это же просто опрос, чего спорим? Я высказал мнение и все.Судя по результату большинство за NPC с чем я абсолютно согласенНа Вики однако в описании Деревня НИП.Т.е опрос либо вообще не нужен и уже редакторы давно для себе решили, либо опрос еще не закончен, поэтому я и оставил свой комментарий

Сообщение отредактировал kwasti: 23.06.2014 - 15:29

Смотрите Мой канал на Youtube. Подписывайтесь, ставьте лайки.
Обзор мода: Advent of Ascension
Обзор мода: Ancient Warefare
Обзор мода: Botania

Новый летсплей С приветом по планетам!
Группа в Контакте
Мои моды:
Kwasti Bust Monsters
Kwasti Advertising


#16 Cyxapuk

Cyxapuk

     

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 8706
  • Ник в Minecraft:
    Meegoo

Написал 23.06.2014 - 15:57

Я чаще слышу ИИ, чем АИ. Да и вообще, сколько помню, AI встречал только на англоязычных форумах.


V6xCzSN.png


#17 Ivan-r

Ivan-r

    Добытчик камня

  • Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Откуда: С русскоязычной Minecraft Wiki

Написал 23.06.2014 - 21:46

В названии статьи указан термин NPC. В тексте вверху НИП. Поэтому решайте, решайте.Цитата из правил вики:«3. Решения обсуждений определяются не голосом большинства, а путём аргументированных дискуссий между квалифицированными в конкретной теме людьми, направленных на достижение консенсуса или компромисса. Опросы и голосования не запрещены, но должны использоваться с осторожностью и не могут служить заменой обсуждениям. 4. Участникам обсуждения следует в самом начале чётко указать и обосновать свою позицию и не настаивать на ней, если оппоненты аргументированно доказали её ошибочность. После окончания обсуждения темы побеждённая сторона (если таковая существует) не должна продолжать бесплодную дискуссию в отсутствие новых фактов.»И раз термин НИП не новый, то его замена на иноязычный аналог из-за привычки пользователей нецелесообразна. И ещё. Если пользователь не знает термин NPC или знает очень плохо, то ему без особой разницы какой термин читать и видеть. Если же пользователь хорошо знает термин NPC, то он, разумеется, слышал, знаком или догадается о значении термина НИП.Всё же мы люди русскоговорящие и русскопишущие, и ничто русскозаковыристое нам не чуждо :smile:(за ошибки в словах винить сенсор)

Сообщение отредактировал Ivan-r: 23.06.2014 - 22:13

Изображение
Изображение
Изображение

#18 _random

_random

    Добытчик дерева

  • Пользователи
  • Сообщений: 151

Написал 23.06.2014 - 22:05

Может лучше будет оставить упоминание о NPC/НИП только в заголовке? В тексте и так будет понятно о каких деревнях идет речь.

А так да, про НИП слышу впервые.



#19 GreenStone

GreenStone

    Странник

  • Представители Wiki
  • Сообщений: 64

Написал 24.06.2014 - 00:05

Нигде, кроме вики, не видел, чтобы использовалось сокращение НИП. Или пишут NPC, или полностью «Неигровой персонаж» (искажения и транслитерацию, например, «неписи», «НПЦ» нельзя рассматривать из-за стиля статей вики). Просто «Деревня» статья не может быть названа из-за неоднозначности (деревни могут быть созданы игроком, а также населяться как игроками, так и деревенскими жителями). Ввиду возможности создать искусственно деревню, населяемую деревенскими жителями, единственным известным мне на данный момент способом разрешения неоднозначности является добавление в название информации о том, что в деревне живут неигровые персонажи.
 
Предложено три основных варианта: «Деревня NPC» (1), «Деревня НИП» (2), «Деревня неигровых персонажей» (3).
 
Попытка определить наиболее подходящий с использованием списка критериев:


    [*]Завершённость перевода: соотв. (2) и (3), не соотв. (1);
    [*]Используемость названия: соотв. (1) и (3), не соотв. (2);
    [*]Краткость названия: соотв. (1) и (2), не соотв. (3).
    [/list]

    Неудача для равнозначных критериев → необходимо определить наиболее значимые критерии.

     

    Моя точка зрения такова, что в порядке убывания того, насколько эти названия подходят, они располагаются в следующем порядке: (3), (1), (2).

     

    Если рассматривать проблему, что термин «неигровой персонаж» непонятен новичкам, возможно создать страницу разрешения неоднозначности с названием «Деревня» (скорее всего, искать будут именно это название) и ссылками на соответствующие статьи для всех видов деревень.


  • Поблагодарили: rumickon, NonNK и fanmaster

#20 Cyxapuk

Cyxapuk

     

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 8706
  • Ник в Minecraft:
    Meegoo

Написал 24.06.2014 - 08:27

Деревня жителей? Все таки из всех NPC там есть только жители. Ну и големы в кач-ве защиты.


V6xCzSN.png



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных